761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
784
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X81,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X81,5
STIMA € 600 - 800
791
EMILE LAPORTE
EMILE LAPORTE
French 1858 - 1907
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Il vichingo e suo figlio
Bronzo, alt. cm 40
STIMA € 600 - 800
822
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Olio su cartone, cm 50X60
STIMA € 600 - 800
826
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Finestra sul cortile
Etichetta Teodoro Montarsolo, Palazzo Podestà Via Garibaldi, Genova
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
Finestra sul cortile
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
STIMA € 600 - 800
839
LUIGI SERENA
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
Olio su tavola, cm 16X26
STIMA € 600 - 800
875
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Olio su tela, cm 15X10
STIMA € 600 - 900
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giornata ventosa sulla spiaggia
Olio su tela, cm 37,5X64,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37,5X64,5
STIMA € 600 - 800
896
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
STIMA € 600 - 800
762
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
STIMA € 700 - 900
803
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempio con architetture e incensieri
Firma non identificata, iscrizione e data 1905 in basso a destra e a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 700 - 900
855
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 58X90
STIMA € 700 - 1.100