760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
632
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
STIMA € 2.000 - 3.000
643
PIETER BOEL (attr. a)
PIETER BOEL (attr. a)
(Anversa, 1622 - Parigi, 1674)
Olio su tela, cm 30X57
Olio su tela, cm 30X57
STIMA € 2.000 - 3.000
673
BERNARDINO PARASOLE
BERNARDINO PARASOLE
Cristo nell'Orto degli ulivi
Olio su tela, cm 50,5X71,7
Olio su tela, cm 50,5X71,7
STIMA € 2.000 - 3.000
695
LEANDRO DAL PONTE detto BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
STIMA € 2.000 - 3.000
715
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritorno dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 47X32
Olio su tela, cm 47X32
STIMA € 2.000 - 3.000
716
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
STIMA € 2.000 - 3.000
728
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tavola, cm 45X34
Olio su tavola, cm 45X34
STIMA € 2.000 - 3.000
732
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Madonna con il Bambino che schiaccia la serpe
Olio su tela, cm 80X57
Olio su tela, cm 80X57
STIMA € 2.000 - 3.000
734
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
STIMA € 2.000 - 3.000
733
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 2.000 - 3.000
735
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 2.000 - 3.000