760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
496
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di figure di Santi
Olio su tela, cm 200X47 (2)
Olio su tela, cm 200X47 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
504
CIPPER TODESCHINI (ottega di)
CIPPER TODESCHINI (ottega di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 58X45 (2)
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 58X45 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
510
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640-1721)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 81X101
Olio su tela, cm 81X101
STIMA € 1.500 - 2.500
527
BENEDETTO LUTI
BENEDETTO LUTI
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Volto di Cristo
Pastello su carta, cm 31X28,5
Volto di Cristo
Pastello su carta, cm 31X28,5
STIMA € 1.500 - 2.500
547
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
STIMA € 1.500 - 2.000
548
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rossane e Alessandro Magno
Olio su tela, cm 56X73,5, in cornice dorata
STIMA € 1.500 - 1.800
579
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cosimo de Medici
Olio su tela, cm 145X116
Olio su tela, cm 145X116
STIMA € 1.500 - 2.500
590
GIAMBATTISTA BASSI (attr. a)
GIAMBATTISTA BASSI (attr. a)
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta delle Cascate delle Marmore
Olio su tela, cm 44X33
Olio su tela, cm 44X33
STIMA € 1.500 - 2.500
615
PIETER VAN BLOEMEN
PIETER VAN BLOEMEN
(Anversa, 1657-1720)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 51X65
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 51X65
STIMA € 1.500 - 2.000
634
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
(Bologna, 1575 - 1655)
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
STIMA € 1.500 - 2.000