760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
STIMA € 90.000 - 120.000
539
PITTORE CARAVAGGESCO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X132
Olio su tela, cm 95X132
STIMA € 80.000 - 120.000
692
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola circolare, diam. cm 77
STIMA € 50.000 - 80.000
693
JACOBELLO DEL FIORE
JACOBELLO DEL FIORE
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Tempera su tavola, cm 55X36,5
Tempera su tavola, cm 55X36,5
STIMA € 50.000 - 60.000
482
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
(Valletta? circa 1611 - Roma, 1654)
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
STIMA € 40.000 - 60.000
658
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 250X180
Olio su tela, cm 250X180
STIMA € 30.000 - 50.000
677
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Primavera
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
STIMA € 30.000 - 50.000
689
BERNARDINO CAMPI
BERNARDINO CAMPI
(Reggio Emilia, 1520 - 1591)
Olio su tela, cm 180X122
Olio su tela, cm 180X122
STIMA € 30.000 - 40.000
483
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Battaglia di Furio Camillo contro Brenno
Olio su tela, cm 116X165
Olio su tela, cm 116X165
STIMA € 25.000 - 35.000
610
ALESSANDRO ALLORI
ALESSANDRO ALLORI
(Firenze, 1535 - 1607)
Olio su tavola di pioppo, cm 54X46
STIMA € 25.000 - 35.000
647
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Olio su tela, cm 55X170
STIMA € 22.000 - 25.000
584
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Olio su tela, cm 225X120
STIMA € 20.000 - 30.000