760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
784
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X81,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X81,5
STIMA € 600 - 800
791
EMILE LAPORTE
EMILE LAPORTE
French 1858 - 1907
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Il vichingo e suo figlio
Bronzo, alt. cm 40
STIMA € 600 - 800
822
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Olio su cartone, cm 50X60
STIMA € 600 - 800
826
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Finestra sul cortile
Etichetta Teodoro Montarsolo, Palazzo Podestà Via Garibaldi, Genova
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
Finestra sul cortile
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
STIMA € 600 - 800
839
LUIGI SERENA
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
Olio su tavola, cm 16X26
STIMA € 600 - 800
875
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Olio su tela, cm 15X10
STIMA € 600 - 900
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giornata ventosa sulla spiaggia
Olio su tela, cm 37,5X64,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37,5X64,5
STIMA € 600 - 800
896
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
STIMA € 600 - 800
762
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
STIMA € 700 - 900
803
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempio con architetture e incensieri
Firma non identificata, iscrizione e data 1905 in basso a destra e a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 700 - 900
855
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 58X90
STIMA € 700 - 1.100