651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTTI
561
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Federico III d'Asburgo
Nel verso è visibile all'infrarosso la scritta 'Giovanni Bellino'
Olio su tavola cm 24,3X18,5
Nel verso è visibile all'infrarosso la scritta 'Giovanni Bellino'
Olio su tavola cm 24,3X18,5
STIMA € 4.000 - 5.000
563
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
STIMA € 4.000 - 6.000
586
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
STIMA € 4.000 - 6.000
587
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
STIMA € 4.000 - 6.000
588
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
STIMA € 4.000 - 6.000
589
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
STIMA € 4.000 - 6.000
594
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(Aia, 165 - Londra, 1704)
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
STIMA € 4.000 - 6.000
600
MARIOTTO ALBERTINELLI
MARIOTTO ALBERTINELLI
(Firenze, 1474 - 1515)
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
STIMA € 4.000 - 6.000
626
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
STIMA € 4.000 - 6.000
625
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
STIMA € 4.000 - 6.000
628
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
STIMA € 4.000 - 6.000
629
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
STIMA € 4.000 - 6.000