651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
681
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Discesa dello spirito santo
Olio su tela, cm 142X108,5
Olio su tela, cm 142X108,5
STIMA € 1.500 - 2.500
676
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 40X28
Olio su tela, cm 40X28
STIMA € 1.500 - 2.500
696
PITTORE TORINESE DEL XVIII SECOLO
Suonatori di gironda
olio su tela, cm 46,5X59
olio su tela, cm 46,5X59
STIMA € 1.500 - 1.800
694
JACOBS SYMONSZ PYNAS
JACOBS SYMONSZ PYNAS
(Amsterdam, 1592-1650)
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
STIMA € 1.500 - 1.800
697
NICOLA LEVOLI
NICOLA LEVOLI
(Rimini, 1729 - 1801)
Natura Morta
Firma dissimulata
Olio su tela, cm 61X87
Natura Morta
Firma dissimulata
Olio su tela, cm 61X87
STIMA € 1.500 - 1.800
719
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 84X66
Olio su tela ovale, cm 84X66
STIMA € 1.500 - 1.800
722
ALVISE VIVARINI
ALVISE VIVARINI
(Venezia, 1442 - 1505)
Olio su tavola, cm 57X44
Olio su tavola, cm 57X44
STIMA € 1.500 - 1.800
726
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto
Olio su tela ovale, cm 45X36
Olio su tela ovale, cm 45X36
STIMA € 1.500 - 1.800
730
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
STIMA € 1.500 - 1.800
746
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X116
STIMA € 1.500 - 2.000
776
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
Casolare con oche nell'aia
Olio su tela, cm 45,5X31,5
STIMA € 1.500 - 2.000
778
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
I due amici
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X30
I due amici
Olio su tela, cm 20X30
STIMA € 1.500 - 1.800