651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTTI
551
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 98X79,5
San Gerolamo
Olio su tela, cm 98X79,5
STIMA € 2.000 - 3.000
552
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Pietro
Olio su tela, cm 98X79,5
San Pietro
Olio su tela, cm 98X79,5
STIMA € 2.000 - 3.000
560
LODOVICO BUFFETTI
LODOVICO BUFFETTI
(Verona, 1722 - 1782)
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
STIMA € 2.000 - 3.000
564
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 41X32
Olio su tela, cm 41X32
STIMA € 2.000 - 3.000
576
JOHN WATSON GORDON
JOHN WATSON GORDON
(Edimburgo, 1788 - 1864)
Ritratto di William Marshal
Olio su tela, cm 125X103
Ritratto di William Marshal
Olio su tela, cm 125X103
STIMA € 2.000 - 3.000
578
FRANCESCO MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
FRANCESCO MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X93
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X93
STIMA € 2.000 - 3.000
583
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con figure e casali
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con figure e casali
Olio su tela, cm 73X98
STIMA € 2.000 - 3.000
597
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santo in preghiera
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
STIMA € 2.000 - 3.000
611
VICTOR DUVAL
VICTOR DUVAL
(Paris, 1795 - San Mandé, 1889)
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
STIMA € 2.000 - 3.000
623
JAN OLIS (attr. a)
JAN OLIS (attr. a)
(Gorinchem, 1610 ca. - Heusden, 1676)
Giocatori di dadi
Olio su tavola, cm 36,5X42,5
Giocatori di dadi
Olio su tavola, cm 36,5X42,5
STIMA € 2.000 - 3.000