651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTTI
650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
STIMA € 90.000 - 120.000
539
PITTORE CARAVAGGESCO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X132
Olio su tela, cm 95X132
STIMA € 80.000 - 120.000
692
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola circolare, diam. cm 77
Tempera su tavola circolare, diam. cm 77
STIMA € 50.000 - 80.000
693
JACOBELLO DEL FIORE
JACOBELLO DEL FIORE
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Madonna con il Bambino
Tempera su tavola, cm 55X36,5
Madonna con il Bambino
Tempera su tavola, cm 55X36,5
STIMA € 50.000 - 60.000
482
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
(Valletta? circa 1611 - Roma, 1654)
Natura morta
Olio su tela, cm 110X147
Natura morta
Olio su tela, cm 110X147
STIMA € 40.000 - 60.000
658
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 250X180
Olio su tela, cm 250X180
STIMA € 30.000 - 50.000
677
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Primavera
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
STIMA € 30.000 - 50.000
689
BERNARDINO CAMPI
BERNARDINO CAMPI
(Reggio Emilia, 1520 - 1591)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 180X122
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 180X122
STIMA € 30.000 - 40.000
483
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Battaglia di Furio Camillo contro Brenno
Olio su tela, cm 116X165
Olio su tela, cm 116X165
STIMA € 25.000 - 35.000
610
ALESSANDRO ALLORI
ALESSANDRO ALLORI
(Firenze, 1535 - 1607)
Ritratto di dama
Olio su tavola di pioppo, cm 54X46
Ritratto di dama
Olio su tavola di pioppo, cm 54X46
STIMA € 25.000 - 35.000
647
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
STIMA € 22.000 - 25.000
584
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
STIMA € 20.000 - 30.000