641
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di San Pietro dall'Arco Oscuro presso Valle Giulia
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
STIMA € 800 - 1.200
528
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
(Leeuwarden,1611 - Haarlem, 1644)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
Natura morta con ostriche
STIMA € 5.000 - 8.000
530
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Olio su tela, cm 50X68 (2)
Olio su tela, cm 50X68 (2)
STIMA € 5.000 - 8.000
533
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 152X232
STIMA € 5.000 - 8.000
569
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
STIMA € 5.000 - 8.000
591
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
STIMA € 5.000 - 6.000
606
FRANCESCO ZUCCO
FRANCESCO ZUCCO
(Bergamo, 1570 circa-1627)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Olio su tela, cm 184X117
Olio su tela, cm 184X117
STIMA € 5.000 - 8.000
607
GIOVANNI DEL BRINA
GIOVANNI DEL BRINA
(Firenze, 1540-1586)
o MICHELE TOSINI detto MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO
(Firenze, 1503-1577)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 48X40
(Firenze, 1503-1577)
Olio su tavola, cm 48X40
STIMA € 5.000 - 8.000
624
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
STIMA € 5.000 - 8.000
644
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
(Siena, 1505 circa - 1571)
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
STIMA € 5.000 - 8.000
654
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina al chiaro di luna
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
STIMA € 5.000 - 8.000
665
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Natura morta con stoviglie in rame, pane e cipolle
Natura morta con uva, funghi e formaggio
Olio su tela, cm 48,4X67,5 (2)
STIMA € 5.000 - 8.000