641
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di San Pietro dall'Arco Oscuro presso Valle Giulia
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
STIMA € 800 - 1.200
423
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
STIMA € 3.000 - 4.000
429
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
STIMA € 3.000 - 4.000
469
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Madonna con il Bambino, donatore e Santi
Olio su tela, cm 116X98
Olio su tela, cm 116X98
STIMA € 3.000 - 4.000
475
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Venezia con la Chiesa della Salute
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela, cm 20X40 (2)
Olio su tela, cm 20X40 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
503
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con pappagallo, orologio, fiori e dolci
Olio su tela, cm 119X153
Olio su tela, cm 119X153
STIMA € 3.000 - 5.000
529
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO (maniera di)
Vaso fiorito con tulipani e rose
Olio su tavola, cm 53X37,5
Olio su tavola, cm 53X37,5
STIMA € 3.000 - 5.000
532
JOHANNES GLAUBER
JOHANNES GLAUBER
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tela, cm 68X82
Olio su tela, cm 68X82
STIMA € 3.000 - 5.000
535
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Scena di genere con giocatori di carte
Olio su tela, cm 36X43
Olio su tela, cm 36X43
STIMA € 3.000 - 5.000
537
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Iscritto in basso a sinistra: David Garrick F.S.
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
STIMA € 3.000 - 5.000
549
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Crocifissione
Olio su tela, cm 18X11,5 (2)
Crocifissione
Olio su tela, cm 18X11,5 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
558
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
(Acquafredda, 1528 o 1532 - Roma, 1592)
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
STIMA € 3.000 - 5.000