641
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di San Pietro dall'Arco Oscuro presso Valle Giulia
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
STIMA € 800 - 1.200
573
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X72 (2)
Olio su tela, cm 52X72 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
577
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene storiche
Olio su tela, cm 160X200 (2)
Olio su tela, cm 160X200 (2)
STIMA € 3.000 - 4.000
582
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
STIMA € 3.000 - 5.000
585
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
593
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
Paesaggio con figure e lampo
Olio su tela, cm 82X130
Olio su tela, cm 82X130
STIMA € 3.000 - 5.000
599
JAN GERRITSZ STOCKMAN (attr. a)
(Haarlem, notizie dal 1632 - 1670)
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
STIMA € 3.000 - 4.000
601
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Olio su tavola, cm 40X30,8
Olio su tavola, cm 40X30,8
STIMA € 3.000 - 5.000
603
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Olio su tela, cm 45X132
STIMA € 3.000 - 4.000
604
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
Olio su tela, cm 45X132
Olio su tela, cm 45X132
STIMA € 3.000 - 5.000
619
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
627
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con figure e cacciagione
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
STIMA € 3.000 - 5.000
698
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Antonio
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
STIMA € 3.000 - 5.000