1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
STIMA € 2.000 - 3.000
1325
CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (maniera di)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Caino e Abele
Olio su tela applicato su cartone, cm 45X59
Caino e Abele
STIMA € 500 - 700
1381
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
Ragazzo morsicato dal granchio
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
STIMA € 500 - 600
1418
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Bimba con pecorella
Firmato 'A Zandrino' in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34
Olio su tela, cm 25X34
STIMA € 500 - 800
1295
ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1580 circa, 1630)
Ritratto di Giovanni Duns Scoto
Olio su tela, cm 48,2X42,2
Olio su tela, cm 48,2X42,2
STIMA € 600 - 800
1302
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante con ghirlanda di fiori
Tempera su pergamena, cm 16,5X11,3
STIMA € 600 - 800
1371
emile van marcke de lummen (1827-1890)
Paesaggio lacustre con mucche
Firmato 'Van Marck' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X91
Olio su tela, cm 74X91
STIMA € 600 - 800
1372
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
Paesaggio con mulino
Firmato 'J Van Couver' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X50
Olio su tavola, cm 76X50
STIMA € 600 - 800
1407
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Ponte a Venezia
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela cm 51X43
Olio su tela cm 51X43
STIMA € 600 - 700
1408
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere nel canale a Venezia
Firmato 'E Meneghelli, 1926' in basso a destra
Olio su tela, cm 52X42
Olio su tela, cm 52X42
STIMA € 600 - 700
1409
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Veduta di Venezia con gondola
Firmato 'E Meneghelli, 1931' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
STIMA € 600 - 700