1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
STIMA € 2.000 - 3.000
1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
STIMA € 2.000 - 4.000
1224
SEBASTIANO LUCIANI detto SEBASTIANO DEL PIOMBO (bottega di)
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
STIMA € 2.500 - 3.500
1274
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
STIMA € 2.500 - 3.500
1280
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604 - 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
STIMA € 2.500 - 3.500
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di San Benedetto
Olio su tela, cm 62X43
Olio su tela, cm 62X43
STIMA € 2.500 - 3.500
1375
HANS DRECHSLER (1890-)
HANS DRECHSLER (1890-)
Ragazzo con fez che suona la chitarra
Firmato 'Drechsler, 1916' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
STIMA € 2.500 - 3.500
1383
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO (-)
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 74X116
Olio su tela, cm 74X116
STIMA € 2.500 - 3.500
1384
ARNOLD BORISOVICH LAKOHOVSKY (1880-1937)
Paesaggio russo con carrozze in inverno
Firmato 'Arnold Lakovsky' in basso a destra
Olio su tela, cm 66X56
Olio su tela, cm 66X56
STIMA € 2.500 - 3.500
1387
EMILIO DONNINI (1809-1886)
EMILIO DONNINI (1809-1886)
Il ritorno dalla pesca con l'isola di Palmaria sullo sfondo
Firmato 'E Donnini, 1870' in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
STIMA € 2.500 - 3.500
1395
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
La stiratrice
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X39
Olio su tela, cm 59X39
STIMA € 2.500 - 3.500
1222
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Olio su tela, cm 147X116
Olio su tela, cm 147X116
STIMA € 3.000 - 4.000
1248
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 107X85,5
Olio su tela, cm 107X85,5
STIMA € 3.000 - 6.000