252
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
STIMA € 1.200 - 1.600
365
SERGIO FERMARIELLO (1961-)
SERGIO FERMARIELLO (1961-)
SENZA TITOLO, 1994
Olio su tela, 50X70
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista, 1993
Olio su tela, 50X70
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.200 - 1.900
375
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
NATURA MORTA, 1963
Tempera su carta intelata, cm 74X97
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Francesco Briguglio
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.500
258
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
ROSE D’INVERNO, 1972
Olio su tela, 81X65
Firmato in basso a destra e datato sul retro
Olio su tela, 81X65
STIMA € 1.000 - 1.200
264
MARIO CEROLI (1938-)
MARIO CEROLI (1938-)
SOLE ALLA FINESTRA, 1971
Scultura in legno di pino di Russia, cm 80X71X15
Es. 139/180
Firmato, datato a destra
Es. 139/180
Firmato, datato a destra
STIMA € 1.000 - 1.200
269
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
FIORI, 1969
Olio su tela, cm 81X65
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 81X65
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 1.200
271
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
SGABELLO FUTURISTA,
Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5
Firmato a lato ”Futur Balla”
Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini
Firmato a lato ”Futur Balla”
STIMA € 1.000 - 1.500
320
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
BALLA GIACOMO
SGABELLO FUTURISTA,ANNI 90
SGABELLO FUTURISTA,ANNI 90
STIMA € 1.000 - 1.500
327
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
STIMA € 1.000 - 1.200
328
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
STIMA € 1.000 - 1.200
336
LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
MODELLA
Olio su cartoncino, cm 18X13
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Olio su cartoncino, cm 18X13
Firmato in basso a destra
Provenienza:
STIMA € 1.000 - 1.200
370
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
STIMA € 1.000 - 1.200
369
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
STIMA € 1.000 - 1.200