252
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
STIMA € 1.200 - 1.600
389
CHRISTO (1935-)
CHRISTO (1935-)
THE MASTABA OF ABU DHABI (PROJECT FOR UNITED ARAB EMIRATES), 1981
Provenienza: Galerie Daniel Varenne, Ginevra
STIMA € 110.000 - 130.000
381
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
SUNRISE IN THE MIST, MONTIGUY II, 1906
Olio su masonite, cm 32,7X40,6
Firmato e datato in basso a destra 'Picabia 1906'
Autentica, “Comitè Picabia”, Olga Picabia, 15 Marzo 1962, Parigi
Provenienza:
Provenienza:
STIMA € 50.000 - 70.000
379
MIMMO PALADINO (1948-)
MIMMO PALADINO (1948-)
SFERA, 2005
Terracotta, cm 133X110X110
Autentica Archivio Paladino n. MP P05102
Provenienza:
Terracotta, cm 133X110X110
Provenienza:
STIMA € 35.000 - 45.000
308
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
PICCOLA CATTEDRALE, 1966
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Quattro esemplari
STIMA € 28.000 - 32.000
378
ENZO CUCCHI (1949-)
ENZO CUCCHI (1949-)
L’IDOLO DELLA LUCE, 1998
Scultura in Marmo della Maiella, cm 110X62
Firmato
Opera registrata presso l’Archivio Cucchi
Provenienza:
Firmato
Provenienza:
STIMA € 28.000 - 32.000
277
FELICE CASORATI (1883-1963)
FELICE CASORATI (1883-1963)
FIGURA DI BAMBINO, 1901
Olio su tela, cm 61X46,5
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X46,5
STIMA € 25.000 - 30.000
391
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON TAZZINA E CARAFFA, 1929
Acquaforte su carta India, cm 23,8X29
Firmato e datato in basso al centro
ES. 37/40
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
ES. 37/40
STIMA € 20.000 - 25.000
387
ANISH KAPOOR (1954-)
ANISH KAPOOR (1954-)
UNTITLED, 2001
Gouache su carta, cm 56,5X76,5
Firmato e datato su retro
Firmato e datato su retro
STIMA € 20.000 - 22.000
390
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON NOVE OGGETTI, 1954
Acquaforte su carta, cm 18X25
ES.82/100
Acquaforte su carta, cm 18X25
ES.82/100
STIMA € 15.000 - 20.000
306
NICOLA DE MARIA (1954-)
NICOLA DE MARIA (1954-)
NELL’INFINITO, 1989
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell’Artista
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
STIMA € 15.000 - 20.000
388
CAROL RAMA (1918- 2015)
CAROL RAMA (1918- 2015)
BRICOLAGE, 1968
Tecnica mista su masonite, cm 36X46
Firmato e datato in basso a sinistra
In attesa di archiviazione da parte dell’Archivio Carol Rama
Provenienza:
Provenienza:
STIMA € 12.000 - 16.000
380
AGENORE FABBRI (1911-1998)
AGENORE FABBRI (1911-1998)
SENZA TITOLO, 1954
Terracotta policroma, cm 159X56
Provenienza:
Provenienza:
STIMA € 12.000 - 14.000