252
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
STIMA € 1.200 - 1.600
299
SALV0 (1947-)
SALV0 (1947-)
S.ANNA,
Olio su tela, cm 25X35
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 25X35
Firmato sul retro
STIMA € 3.000 - 5.000
303
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SPECTACLE DE GLADIATEURS, 1968
Incisione litografica, cm 31X83
Firmata e numerata a matita
Es. 43/50 più 17 P.A, dalla Serie 347 (B. 1538; Ba. 1554 Bb1)
Firmata e numerata a matita
STIMA € 3.000 - 3.500
315
BERNARD AUBERTIN (1934-)
BERNARD AUBERTIN (1934-)
AUBERTIN BERNARD
TABLEAU CLOUS, 1972
TECNICA MISTA SU TAVOLA CM 30 X 30
TABLEAU CLOUS, 1972
STIMA € 3.000 - 4.600
333
SERGIO VACCHI (1925-)
SERGIO VACCHI (1925-)
SENZA TITOLO, 1970
Tecnica mista su tela, cm 200X145
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 3.000 - 5.000
273
LUCIO FONTANA (1899-1968)
LUCIO FONTANA (1899-1968)
NUDO FEMMINILE, 1960
China nera su carta, 50X70
Autentica su fotografia Archivio Fontana, n. 696/26
Provenienza:
China nera su carta, 50X70
Provenienza:
STIMA € 3.200 - 3.600
372
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1953
Olio su tela, cm 60X120
Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Cagli
Olio su tela, cm 60X120
STIMA € 3.200 - 3.600
325
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
PERSONAGGIO BAROCCO, 1964
Tecnica mista, legno e plastica su tela, cm 100X80
Firmato datato e intitolato sul retro
Provenienza:
Provenienza:
STIMA € 3.800 - 4.000
251
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
SENZA TITOLO,1960
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
STIMA € 4.000 - 6.000
284
JACQUES DOUCET (1924-1994)
JACQUES DOUCET (1924-1994)
SENZA TITOLO,
Tecnica mista su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 4.000 - 6.000
286
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
BICICLETTA, 1979
Acrilico su tela, cm 70X100
Autentica su fotografia Fondazione MS Multistudio, n. 79/393
Acrilico su tela, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
341
FERNANDO CANOVAS (1960-)
FERNANDO CANOVAS (1960-)
LA PIEDRA, 2000
Tecnica mista su cartone, cm 100X140
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
Provenienza:
Provenienza:
STIMA € 4.000 - 6.000
344
UMBERTO LILLONI (1898-1980)
UMBERTO LILLONI (1898-1980)
VARIGOTTI, 1952
Olio su tela, cm 70X100
Firmato e intitolato in basso a destra
Certificato di Garanzia di Autenticità Gi3
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 4.500