323
SERGIO SARONI (1934-1991)
STUDIO DI TESTA, 1957
Tecnica mista su tavola, cm 49X35
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
STIMA € 1.800 - 2.800
330
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1954
Olio su cartoncino, cm 30X70
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Corrado Cagli
STIMA € 1.800 - 2.200
343
ALIGI SASSU (1912-2000)
CAVALLO BIANCO, 1964
Olio su tavola, cm 10X20
Firmato, intitolato e datato sul retro
Provenienza:
STIMA € 1.800 - 2.200
353
GIULIO TURCATO (1912-1995)
PAESAGGIO, 1954/55
Tempera su carta intelata, cm 47X69
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Giulio Turcato n. DML 192619EZ11KB
STIMA € 1.800 - 2.200
354
VITTORIO AMADIO (1934-)
FUORI DALLA BARCA, 2005
Acrilico su tela, cm 100X100
Firmato sul retro
Certificato di autenticità dell’Artista n. 29652
Provenienza:
STIMA € 1.800 - 2.200
355
UGO NESPOLO (1941-)
I NUMERI, ANNI ‘80
Tasselli in acrilico, cm 70X50
Firmato in alto a destra
Provenienza:
STIMA € 1.800 - 2.200
358
BURTON RICHMOND (1960-)
FLUX/FLOW, 1993
Olio su tela, cm 48X66
Firmato intitolato e datato sul retro
Provenienza:
STIMA € 1.800 - 2.200
367
LUCA MORELLI (1968-)
ADAGIO, 2012
Olio su tela di lino, cm 100X80
Firmato e datato sul retro
Luca morelli è nato a Roma nel 1968. Si diploma all'Accademia di Belle Arti di Roma nel '90 ed esordisce nel 1999 con la sua prima personale. Dal 2006 inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Polittico di Roma, esponendo in diverse mostre. Si ricorda, con la stessa galleria, la mostra personale del 2010 e, tra le numerose mostre collettive svolte sino ad oggi, si ricordano “58° Premio Michetti-Nuovi Realismi” del 2007 e “Contemplazioni” a Castel Sismondo a Rimini nel 2009. Sue opere si trovano in importanti collezioni private in Italia e all'estero. Recentemente una sua opera è entrata a far parte della collezione permanente del MEAM ; Museu Europeu d’Art Modern di Barcellona.
STIMA € 1.800 - 2.200
282
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
PAESAGGIO ANEMICO, ANNI ‘80
Olio su tela, cm 40X69
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio n.79/392
STIMA € 2.000 - 2.500