287
FRANCO GENTILINI (1909-1981)
DONNE CON CARROZZINA, 1950
Olio su tela, cm 40,4X30,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia Archivio Gentilini
STIMA € 1.200 - 1.400
349
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1987
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmanto in basso a destra
Autentica su fotografia Fondazione MS Multistudio n. 87/196
STIMA € 1.200 - 1.900
360
NINO AIMONE (1932-)
CESPUGLIO, ANNI ‘80
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm 22X37
Iniziali in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.400
366
OSCAR PIATTELLA (1932-)
MEMORIE DI UNA VIOLA, 1972
Tecnica mista su tela, cm 140X140
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
STIMA € 1.200 - 1.400
365
SERGIO FERMARIELLO (1961-)
SENZA TITOLO, 1994
Olio su tela, 50X70
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista, 1993
STIMA € 1.200 - 1.900
375
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
NATURA MORTA, 1963
Tempera su carta intelata, cm 74X97
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Francesco Briguglio
STIMA € 1.200 - 1.500
257
EUGENIO CARMI (1920-)
ASTRATTO, 1976
Acrilico su tela, cm 50X50
Firmato e datato sul retro
Provenienza: Studio Scarpellini, Viserba
STIMA € 1.400 - 1.800
335
MINO MACCARI (1898-1989)
PERIFERIA,
Olio su tela, cm 25X35
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell’artista
STIMA € 1.400 - 1.600