357
STEPHEN ELLIS (1951-)
UNTITLED, 1993
Acrilico su tela diviso in tre parti, cm 274X366
'L’Astrazione Ridefinita', GNAM, San Marino, 1994
STIMA € 4.000 - 6.000
266
VITO ACCONCI (1940-)
SEA OF GREEN BETWEEN HIGHWAY AND OCEAN: BOATS IN THE GROUND, 1982
Tecnica mista su carta lucida, cm 80X118
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 5.000 - 7.000
296
GIANNI DOVA (1925-1991)
UCCELLO DA RAPINA, PRIMI ANNI ‘60
Olio su tela, cm 59,5X50
Firmato in basso a destra e sul retro
Autentica su fotografia Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere Gianni Dova n. 197
STIMA € 5.000 - 7.000
340
GIORGIO GRIFFA (1936-)
TRE LINEE CON ARABESCO 786, 1993
Acrilico su tela di iuta, cm 98x97
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
STIMA € 5.000 - 7.000
259
PAIK (1932-2006)
SENZA TITOLO, ANNI ‘60
Olio su tela, cm 40,6X50,4
Firmato in alto a sinistra
Provenienza: Galleria Bonino, New York
STIMA € 6.000 - 8.000
319
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1950 circa
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm 54X37
Firmato in basso a destra
STIMA € 6.000 - 8.000
342
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
RACCOGLITORE DI LIMONI, ANNI ‘70
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell’artista sul retro
STIMA € 6.000 - 8.000
278
PABLO PICASSO (1881-1973)
TRICORNE, 1920
Firmate in basso a destra
STIMA € 7.000 - 9.000