3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
147
BOCCALE IN AVORIO E ARGENTO, NORIMBERGA, XVIII SECOLO, ORAFO PROBABILMENTE G.N. BIERFREUND
STIMA € 15.000 - 20.000
74
CENTROTAVOLA COMPOSTO DA TRE CANDELABRI IN ARGENTO, LONDRA, 1849, ORAFO J.S. HUNT PER HUNT
STIMA € 18.000 - 22.000