3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
330
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, MOSCA, 1750 CIRCA
STIMA € 3.000 - 4.000