311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
STIMA € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
492
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Diogene
Firmato 'Sidoli P. 1905 Paris' in basso a destra
STIMA € 14.000 - 16.000
449
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 70X38,5
Tempera su tavola, cm 70X38,5
STIMA € 15.000 - 20.000
450
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima meta' del XVI secolo)
San Girolamo
San Girolamo
STIMA € 15.000 - 25.000
453
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna (detta La duchessa Sforza)
Olio su tela, cm 88,5X75,5
Olio su tela, cm 88,5X75,5
STIMA € 15.000 - 25.000
512
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
Piazza delle Erbe o La rossa di Piazza delle Erbe
Firmato 'Dall'Oca Bianca' in alto a destra
STIMA € 18.000 - 20.000
348
FRANCESCO DELLA QUESTUA
FRANCESCO DELLA QUESTUA
(1639 circa - Napoli, 1723)
Natura morta con tralci d'uva e frutti
STIMA € 18.000 - 22.000
467
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Natura morta con fiori e un tappeto in un paesaggio
STIMA € 18.000 - 22.000
347
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
STIMA € 20.000 - 30.000
445
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 173X113
Olio su tela, cm 173X113
STIMA € 20.000 - 30.000
454
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
STIMA € 20.000 - 30.000