311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
STIMA € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
LOTTI
457
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio con figure e veduta di Tivoli
Paesaggio con figure e veduta di Tivoli
STIMA € 2.500 - 3.500
307
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
Paesaggio con pastori e armenti
STIMA € 3.000 - 4.000
316
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
STIMA € 3.000 - 5.000
317
JAN GABRIELSZ SONJE'
JAN GABRIELSZ SONJE'
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio italiano con viaggiatori
Paesaggio italiano con viaggiatori
STIMA € 3.000 - 4.000
336
SIR PETER LELY (scuola di)
SIR PETER LELY (scuola di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680 ?)
Ritratto di giovinetta con agnellino
Ritratto di giovinetta con agnellino
STIMA € 3.000 - 4.000
350
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale di fantasia con il Maschio Angioino sullo sfondo
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 3.000 - 4.000