64
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Interno del chiostro di San Giovanni in Laterano

GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Interno della Santa Casa

PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Cappella Paolina, giovedì Santo a Roma
Incisione acquerellata applicata su carta, cm 22,5X15,4

COMTE DE BENEVELLI?
Madre badessa che fa giurare le sue suore
Penna e inchiostro su carta applicata su carta, cm 21,4X16,1

GALIEL copia da MARIOTTO ALBERTINELLI
(attivo nel XIX secolo)
La Visitazione
66
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2

PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21

MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8

PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18

CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
83
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19

PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4

LOUIS AUGUSTE LAPITO?

GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22

PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta cittadina
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
Gouache su carta, cm 11,1X18,7 (2)
95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8

PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4

PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20

PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3

EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
98
RICCARDO PASQUINI
(Torino, 1849 - 1937)
Disastro ferroviario
Acquerello e penna su carta, cm 7,8X11,3
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna mulatta
Firmato e datato 1837 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 28,8X21,7
Ritratto di donna orientale
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23X15,5 (3)
111
DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (attr. a)
(Lisbona, 1768 - Roma, 1837)
Studio di figura

PITTORE DEL XIX SECOLO
La capra Amaltea
Matita su carta, cm 16X22 (2)
115
CHRISTIAN BRUNE
(Parigi, 1793 - 1849)
Paesaggio invernale, 1829
Firmato Brune e datato 1829 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 14,1X19,9

PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato: AG in basso a destra
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura viva

PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 7,5X11,4

PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 36X28,5

S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
Firmato S Victor in basso a destra
Litografia su carta applicata su carta, cm 26,5X19,3

PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26,6X17

PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
Acquerello e matita su carta, cm 42,6X34,5 (6)