attivo a Roma prima metà del XIX secolo Buttero della campagna romana Firmato Salvatore Marroni in basso a sinistra Matita su carta, cm 27X21,5 Carrettiere a vino Firmato Salvatore Marroni f in basso a sinistra Matita su carta, cm 21,5X29,5 Pifferai Firmato Salvatore Marroni f in basso a sinistra Matita su carta, cm 24,5X21 Costume della campagna romana Firmato Salvatore Marroni in basso a destra Matita su carta, cm 19,5X28,5 (4)