(Firenze, 1788 - 1884) Vista di Firenze dal giardino di Boboli Firmato G Gherardi fe. in basso a sinistra Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818 Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5 Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8 Veduta di Paestum Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830 Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8 Rovine Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
(Moutier, 1777 - Berna, 1860) Paesaggio Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 26,7X33,4
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma Firmato Cominotti in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8