40
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
di forma architettonica e ornato da panelli con elementi lavorati a basso rilievo, piega mensola con terminale a riccio, cappello con cornice gradinata aggettante; difetti, possibile modifica nello spessore della struttura, tracce di tarlo, restauri, lo schienale e i ripiani di epoca successiva, alcune parti di cornice riattaccate ed altre mancanti, due cerniere con perno mancante
Alt. cm 224, larg. cm 170,5, prof. cm 57
Luce ante, cm 166X138
Luce ante, cm 166X138
STIMA € 200 - 300