76
PARTE DI SERVIZIO COMPOSITO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SAN PIETROBURGO, CIRCA 1800
a decoro floreale e composto da sei piatti da coltello, sette piatti di servizio e una ciotola; qualche difetto ed usura
Segnatura di fabbrica e del Guarde du Meuble imperiale
Misure diverse
Misure diverse
STIMA € 900 - 1.200
La segnatura presente su questa parte di servizio riporta agli ordinativi effettuati alla manifattura dalla Corte imperiale a partire dal regno di Caterina II e per parte del Diciannovesimo secolo.
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200