75
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GARDNER, MOSCA, CIRCA 1800
fondi e con bordo mosso, decoro floreale, uniti a CIOTOLA BASSA similmente decorata; poche usure
Marche di fabbrica, segnature di inventario di corte
Alt. massima cm 4, diam. massimo cm 22
STIMA € 300 - 500
Vedi nota al lotto 72.
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200