31
BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA DEL XVII-XVIII SECOLO
con decoro a trofei e busto femminile (una santa?) in riserva; qualche usura e difetto di cottura
Segnature di collezione
Alt. cm 26,5, diam. cm 18
Segnature di collezione
Alt. cm 26,5, diam. cm 18
STIMA € 1.800 - 2.000
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per una bottiglia uscita dalla fornace di Monreale probabilmente nella prima metà del XVII secolo, si rimanda a Ragona (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 36, pag 63).
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200