30
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure, difetti in parte di cottura, un restauro minore
Segnatura di collezione
Alt. cm 24, diam. cm 23
Segnatura di collezione
Alt. cm 24, diam. cm 23
STIMA € 1.000 - 2.000
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si rimanda a Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 82, pag 91 ad vocem).
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200