27
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
con decoro a fasce e motivi geometrici; usure, pochi difetti minori, in parte di cottura
Alt. cm 28,5, diam. cm 12,5
Alt. cm 28,5, diam. cm 12,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Un albarello di simile impostazione, già nella collezione Giovene di Girasole a Napoli, è passato in queste sale nel 2013 (Importanti maioliche rinascimentali da una collezione privata, Genova 19 novembre 2013, lotto 501, anche per bibliografia precedente).
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200