26
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE NAPOLETANA, XVI SECOLO
decorato con busto di gentildonna in riserva su un fondo a racemi vegetali; qualche usura e difetto, una mancanza minore
Alt. cm 27,5, diam. cm 13
Alt. cm 27,5, diam. cm 13
STIMA € 2.400 - 3.000
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per il prototipo tardo quattrocentesco di questa tipologia decorativa si rimanda tra gli altri a Donatone nel 1996 (G. Donatone, La maiolica napoletana del rinascimento, Napoli, 1994, tav 16-17) ed a AA. VV., Maiolica before Raphael, catalogo della mostra, Londra, 2017, scheda 34, pag 191 passim: pur variata, continuerà ad essere prodotta ben dentro il XVII secolo (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo 1975, figg 75-76, pag 77).
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200