36
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Multiplex N.1, 1981
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 100
Esemplare 1/30
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
STIMA € 3.000 - 5.000
37
VITTORUGO CONTINO
Palermo 1925 - Roma 2021
Ezra Pound, 1967
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 39,8 x 28,6
Firmata e datata sul retro
Autentica dell'Istituto Superiore per la Storia della Fotografia
STIMA € 1.500 - 2.000
38
GIANCARLO BARGONI
Genova 1936
Senza titolo,
Olio su tela, cm 60 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 500 - 700
40
GIANNI BERTINI
Pisa 1922 - Caen 2010
Proteo a zonzo, 1990
Olio su tela, cm 120 x 80
STIMA € 1.500 - 2.000
41
NICOLA DE MARIA
Foglianise 1954
Cento giorni a Boen, 1992
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 24

STIMA € 2.000 - 3.000
42
CHRISTIAN COIGNY
Svizzera 1946
Nudo
Stampa alla gelatina al bromuro d'argento su carta baritata, cm 50 x 48
Esemplare 2/30

STIMA € 400 - 600
43
CHRISTIAN COIGNY
Svizzera 1946
Nudo
Stampa alla gelatina al bromuro d'argento su carta baritata, cm 55,3 x 48,3
Esemplare 2/30

STIMA € 400 - 600
44
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Giugno, 1955
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, cm 38,3 x 23,6
Timbro dell’artista sul retro
STIMA € 500 - 700
45
MARIO DE BIASI
Belluno 1923 - Milano 2013
Argentina. L'ultima doccia, 1956
Stampa alla gelatina al bromuro d'argento su carta baritata, cm 40,2 x 26, 2
Firmata. datata e titolata sul retro

STIMA € 1.200 - 1.600
46
GIANNI BERENGO GARDIN
Santa Margherita Ligure 1930
Venezia. Piazza San Marco, 1960 ca.
Stampa alla gelatina al bromuro d'argento su carta baritata, cm

STIMA € 1.500 - 2.000
47
MARIO DE BIASI
Belluno 1923 - Milano 2013
New York, 1955
Stampa alla gelatina al bromuro d'argento su carta baritata, cm 39 x 30,2
Firmata, datata e titolata sul retro

STIMA € 1.000 - 1.500