1 bis
PIO COLLIVADINO
Senza titolo, 1902
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 17,5X24
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 500 - 700
88
PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 90,5
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 90,5
Firmato in basso a destra
142
ASSUNTA BALLARIN
ASSUNTA BALLARIN
Napoli 1961
CristoA, 2023
Olio su tela, cm 79,5 x 119,5
Firmato in basso a sinistra; datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
CristoA, 2023
Olio su tela, cm 79,5 x 119,5
STIMA € 1.000 - 1.500
110
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Senza titolo
Olio su tavola, cm 50 x 61
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Senza titolo
Olio su tavola, cm 50 x 61
Firmato in basso a destra
STIMA € 50 - 80
113
PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori e farfalle
Tecnica mista su cartone, cm 30,5 x 24,5
Firmato e dedicato sul retro
PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori e farfalle
Firmato e dedicato sul retro
STIMA € 50 - 80
114
PORCHEDDU GIANANTONIO
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
In capsula, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 160 x 120
Firmato in basso al centro; firmato, titolato e datato sul retro
Squalo rosso,1969
Tecnica mista su compensato, cm 149 x 91
Titolato e datato sul retro
Stabili nel fluire, 1962
Tecnica mista su compensato, cm 124 x 100
Ubat Metot Silop, 1967
Tecnica mista su compensato, cm.133 x 82,5
Firmato in basso a sinistra; titolato e datato sul retro
(4)
In capsula, 1969
Squalo rosso,1969
Titolato e datato sul retro
Stabili nel fluire, 1962
Ubat Metot Silop, 1967
(4)
STIMA € 50 - 80
115
PORCHEDDU GIANANTONIO
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
Menace, 1965
Tecnica mista su compensato cm 100,5 x 81
Titolato e datato sul retro
Noia psichedelica, 1971
Olio su compensato, cm 89 x 70
Gli anni ruggenti, 1965
Tecnica mista su compensato, cm 121 x 100
(3)
Menace, 1965
Titolato e datato sul retro
Noia psichedelica, 1971
Gli anni ruggenti, 1965
(3)
STIMA € 50 - 80
116
PORCHEDDU GIANANTONIO
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
Armonia, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 170 x 75,5
Firmato in basso a destra; titolato e datato sul retro
L'occhio, 1969-70
Tecnica mista su compensato, cm 183 x 70,5
Il grande croppo, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 117,5 x 66,5
Finrmato in basso al centro-titolato e datato sul retro
La finestra chiusa, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 170 x 116,5
Titolato e datato sul retro
(4)
Armonia, 1969
L'occhio, 1969-70
Il grande croppo, 1969
La finestra chiusa, 1969
Titolato e datato sul retro
(4)
STIMA € 50 - 80
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm 114 x 114
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 50 - 80
122
PITTORE DEL XX SECOLO
L'albero morto
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
PITTORE DEL XX SECOLO
L'albero morto
Olio su tela, cm 50 x 60
STIMA € 50 - 80