1 bis
PIO COLLIVADINO
Senza titolo, 1902
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 17,5X24
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 500 - 700
24
SAVERIO TERRUSO
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Processione
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Processione
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
STIMA € 300 - 500
25
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Bosco, 1968
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Bosco, 1968
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
STIMA € 600 - 800
26
WILLIAM SISS
WILLIAM SISS
XX SECOLO
Casinò Deauville, 1961
Olio su tela, cm 65,5 x 92
Casinò Deauville, 1961
Olio su tela, cm 65,5 x 92
STIMA € 200 - 500
27
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Ninfea, 1999
Legno dipinto, cm 26 x 26 x 12
Firmata sul retro
Ninfea, 1999
Firmata sul retro
STIMA € 600 - 800
29
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21 x 13,5
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
STIMA € 600 - 800
30
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 60
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 3.000 - 4.000
31
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza titolo, 1940
Olio su tela, cm 29,7 x 35,2
Senza titolo, 1940
Olio su tela, cm 29,7 x 35,2
STIMA € 1.200 - 1.600
32
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Divertimenti, 1977
Tecnica mista su cartoncino, cm 51 x 40,5
Divertimenti, 1977
STIMA € 3.500 - 4.000
33
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Enamel paint, 1964
Tecnica mista su compensato, cm 104 x 74,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Enamel paint, 1964
STIMA € 2.000 - 3.000
34
VICTOR BRAUNER
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Inchiostro su carta, cm 28 x 21
Firmato, datato e dedicato a destra
Autentica su fotografia di Samy Kinge
Senza titolo, 1961
STIMA € 2.000 - 3.000
35
RAYMOND HAINS
RAYMOND HAINS
Saint Brieuc 1926 - 2005
Saffa Magenta, 1970
Fiammiferi colorati, cm 10,5 x 5
Firmato e dedicato al centro
Saffa Magenta, 1970
Firmato e dedicato al centro
STIMA € 300 - 500