5
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
con figure antropomorfe come scimmiette abbigliate nell'atto di reggere piatto con lume, la candela in marmo; minori difetti di fusione, poche tracce di ossidazione le candele amovibili
Alt. cm 16,5 (alt. totale, cm 20), larg. cm 11, prof. cm 12,5
STIMA € 800 - 900
168
UMBERTO CRISPINO
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
Bacco adolescente
Terracotta, cm 38X15X26
STIMA € 200 - 500
169
ITALO GRISELLI
ITALO GRISELLI
Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958
Testina di donna
Firmato I Griselli sul lato nel collo
Bronzo, alt. cm 26
Testina di donna
Bronzo, alt. cm 26
STIMA € 700 - 1.000
170
HAROLD WINTER
HAROLD WINTER
Germania, 1887 - 1969
Busto di donna
Monogramma HW sulla spalla nel retro
Marmo verde Polcevera, alt. cm 41
Busto di donna
STIMA € 1.500 - 2.000
171
EMMANUEL VILLANIS
EMMANUEL VILLANIS
Lille, 1858- Parigi, 1914
Frinette
Firmato E Villanis sulla spalla
Bronzo, alt cm 45
Frinette
Bronzo, alt cm 45
STIMA € 500 - 800