5
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
con figure antropomorfe come scimmiette abbigliate nell'atto di reggere piatto con lume, la candela in marmo; minori difetti di fusione, poche tracce di ossidazione le candele amovibili
Alt. cm 16,5 (alt. totale, cm 20), larg. cm 11, prof. cm 12,5
STIMA € 800 - 900
171
EMMANUEL VILLANIS
EMMANUEL VILLANIS
Lille, 1858- Parigi, 1914
Frinette
Firmato E Villanis sulla spalla
Bronzo, alt cm 45
Frinette
Bronzo, alt cm 45
STIMA € 500 - 800
170
HAROLD WINTER
HAROLD WINTER
Germania, 1887 - 1969
Busto di donna
Monogramma HW sulla spalla nel retro
Marmo verde Polcevera, alt. cm 41
Busto di donna
STIMA € 1.500 - 2.000
169
ITALO GRISELLI
ITALO GRISELLI
Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958
Testina di donna
Firmato I Griselli sul lato nel collo
Bronzo, alt. cm 26
Testina di donna
Bronzo, alt. cm 26
STIMA € 700 - 1.000
168
UMBERTO CRISPINO
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
Bacco adolescente
Terracotta, cm 38X15X26
STIMA € 200 - 500
167
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
164
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ritratto della giovane principessa Santa Borghese
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 42
Bronzo, alt. cm 42
STIMA € 1.200 - 1.600
163
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ragazza con treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Ragazza con treccia
Bronzo, alt. cm 45
STIMA € 400 - 600
162
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti, 1899 - Torino, 1993
Lavorando a maglia
Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Lavorando a maglia
Bronzo, alt. cm 45
STIMA € 500 - 700
161
ANTONIO PANDIANI
ANTONIO PANDIANI
Milano, 1838 - 1928
Giovani sposi
Firmato A Pandiani, Milano sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Giovani sposi
Bronzo, alt. cm 37
STIMA € 1.400 - 1.600