13
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1544 - 1628)
Ritratto di Giorgio Scanderberg (1403-1468)
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 2.000 - 3.000
Il ritratto in esame raffigura Giorgio Scanderberg (1403-1468), principe albanese che fu a capo della rivolta del proprio paese contro il dominio turco e reca un'attribuzione collezionistica a Jacopo Negretti detto Palma il Giovane. L'opera presenta una qualità pittorica alta e una evidente sensibilità tenebrosa, con una luminosità crepuscolare che sembra scivolare sulla figura trasfigurando il colore, che emerge grazie a sapienti rialzi di lume e di tonalità. L'estetica dell'opera è da cogliere altresì nei diversi passaggi a velatura, nei pigmenti preziosi e negli impasti rapidi impiegati nel delineare il volto e i panneggi.
S. Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L'opera completa, Milano 1984, ad vocem
Palma il Giovane 1548-1628. Disegni e dipinti, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1990, ad vocem
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Tempera su carta, cm 33X28,5
STIMA € 400 - 600
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Olio su tavola, cm 42X33
STIMA € 500 - 800
134
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929
Bambini sulla spiaggia
Firmato Michetti in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 35X50
Bambini sulla spiaggia
STIMA € 3.000 - 5.000
135
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Il Vesuvio da Posillipo
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X42
Il Vesuvio da Posillipo
Olio su tavola, cm 20X42
STIMA € 2.000 - 3.000
136
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
Sulla Spiaggia di Napoli
Firmato V Caprile, dedica e data 1910 in basso a destra
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
Sulla Spiaggia di Napoli
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
STIMA € 4.000 - 5.000
137
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Piazza Salera ad Omegna, mattino radioso
Firmato A Lupo e datato 1936 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 5.000 - 6.000
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
STIMA € 300 - 500
139
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 4.000 - 6.000
140
AUGUSTE ETIENNE FRANÇOIS MAYER
Brest, 1805 - 1890
Battaglia tra il Bellona e il Lord Nelson
Firmato E Mayer e data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X92
Olio su tela, cm 82X92
STIMA € 1.000 - 2.000
141
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 44X86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Olio su tela, cm 44X86
STIMA € 2.000 - 3.000
142
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gregge in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 46X56
Animali e cavalli nella stalla
Olio su tela, cm 44,5X54,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X56
STIMA € 1.000 - 1.500
143
EDMUND JOHN NIEMANN
EDMUND JOHN NIEMANN
Londra, 1813 - Brixton Hill, 1876
Paesaggio sopra il Tamigi e lo Swale vicino a Richmond Yorkshire
Firmato Niemann in basso a sinistra sulla roccia
Olio su tela, cm 76,5X128
Olio su tela, cm 76,5X128
STIMA € 1.000 - 2.000