13
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1544 - 1628)
Ritratto di Giorgio Scanderberg (1403-1468)
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 2.000 - 3.000
Il ritratto in esame raffigura Giorgio Scanderberg (1403-1468), principe albanese che fu a capo della rivolta del proprio paese contro il dominio turco e reca un'attribuzione collezionistica a Jacopo Negretti detto Palma il Giovane. L'opera presenta una qualità pittorica alta e una evidente sensibilità tenebrosa, con una luminosità crepuscolare che sembra scivolare sulla figura trasfigurando il colore, che emerge grazie a sapienti rialzi di lume e di tonalità. L'estetica dell'opera è da cogliere altresì nei diversi passaggi a velatura, nei pigmenti preziosi e negli impasti rapidi impiegati nel delineare il volto e i panneggi.
S. Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L'opera completa, Milano 1984, ad vocem
Palma il Giovane 1548-1628. Disegni e dipinti, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1990, ad vocem
48
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta panoramica di Istanbul dai crinali di Galata
Olio su tela, cm 75,5X173
Olio su tela, cm 75,5X173
STIMA € 3.000 - 5.000
49
GERARD VAN EDEMA (attr. a)
GERARD VAN EDEMA (attr. a)
(Amsterdam, 1652 - Richmond, 1700)
Paesaggio invernale con viandante
Olio su tela, cm 76,5X96,5
Olio su tela, cm 76,5X96,5
STIMA € 800 - 1.200
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio boschivo invernale
Olio su tavola, cm 73X100
Olio su tavola, cm 73X100
STIMA € 500 - 800
51
THOMAS HEEREMANS (attr. a)
THOMAS HEEREMANS (attr. a)
(Haarlem, 1640 - 1697)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 29X35
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 29X35
STIMA € 800 - 1.200
52
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a) - ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
(Genova, 1667 - 1749)
Paesaggio con viandanti in riposo
Olio su tela, cm 57X43 (2)
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 57X43 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
53
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - 1724)
Paesaggio con la Maddalena
Paesaggio con monaci
Olio su tela ovale, cm 98,5X74 (2)
Paesaggio con la Maddalena
Paesaggio con monaci
STIMA € 2.000 - 3.000
54
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY
(Glasgow, 1849 - Parigi, 1899)
Natura morta con elmo e libro
Firmato Hith re Delanoy in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12,5X16
Natura morta con elmo e libro
Olio su tavola, cm 12,5X16
STIMA € 800 - 1.200
55
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama come Flora
Olio su tela, cm 59X96
Olio su tela, cm 59X96
STIMA € 1.000 - 2.000
56
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Paride fanciullo consegnato da Ecuba al pastore Achelao
Olio su carta applicata su cartone, cm 16X20
STIMA € 2.000 - 3.000
57
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 74X62,5
Olio su tela, cm 74X62,5
STIMA € 700 - 1.200
58
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 52X39
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 52X39
STIMA € 3.000 - 5.000
59
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Fiori in un vaso di metallo
Olio su tela, cm 97X71,5
Fiori in un vaso di metallo
Olio su tela, cm 97X71,5
STIMA € 1.500 - 2.500