8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
STIMA € 200 - 500
73
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 ; Udine, 1675)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
STIMA € 200 - 500
74
ANTONIO DOMENICO TRIVA (cerchia di)
(Reggio Emilia, 1626 ; Monaco di Baviera, 1699)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 96X127,5
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 96X127,5
STIMA € 2.000 - 3.000
75
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 ; Villabona Veronese, 1730)
Madonna orante
Olio su tela, cm 90X71
Madonna orante
Olio su tela, cm 90X71
STIMA € 1.500 - 2.500
76
FEDERICO BENCOVICH
FEDERICO BENCOVICH
(Almissa, 1677 ; Gorizia, 1753)
Santa Maria Maddalena in estasi davanti al Cristo crocifisso
Olio su tela, cm 73,5X51,5
Olio su tela, cm 73,5X51,5
STIMA € 3.000 - 5.000
79
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto del priore Paolo Guerra
Olio su tela, cm 76X61,5
Olio su tela, cm 76X61,5
81
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 ; Anversa, 1683 o 1684)
Olio su tela, cm 50,5X65
Olio su tela, cm 50,5X65
STIMA € 1.500 - 2.500
82
THEODOOR VAN THULDEN
THEODOOR VAN THULDEN
('s-Hertogenbosch, 1606 ; 1669)
Lezione di canto
Olio su tela, cm 114X90
Lezione di canto
Olio su tela, cm 114X90
STIMA € 3.000 - 5.000
83
NORBERT VAN BLOEMEN (attr. a)
NORBERT VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1670 ; Amsterdam, 1746)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 75X62,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 75X62,5
STIMA € 700 - 1.000
84
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con natura morta di pesci
Olio su tela, cm 42X58,5
Olio su tela, cm 42X58,5
STIMA € 500 - 800