8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
STIMA € 200 - 500
124
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 74X98
Olio su tela, cm 74X98
STIMA € 4.000 - 7.000
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cavaliere e frate all'osteria
Olio su tela, cm 22X25
Olio su tela, cm 22X25
STIMA € 500 - 800
127
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO
Satiro e contadino
Olio su tela, cm 61X49,5
Olio su tela, cm 61X49,5
STIMA € 500 - 800
128
HENDRIK DE VALK (attr. a)
HENDRIK DE VALK (attr. a)
(Leeuwarden, 1674 ; dopo il 1744)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 56,5X77
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 56,5X77
STIMA € 1.500 - 2.500
130
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
(Bergamo, 1550 circa ; 1627)
Olio su tela, cm 102X66
Olio su tela, cm 102X66
STIMA € 2.000 - 3.000
131
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Gaio Cesare Caligola Imperatore di Roma
Olio su tela, cm 139X107
Olio su tela, cm 139X107
STIMA € 1.000 - 2.000
132
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Carlo Emanuele III
Olio su tela, cm 65X48
Olio su tela, cm 65X48
STIMA € 800 - 1.200