60
COPPIA DI PANCHE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
di modello detto a osso di montone con sostegni a doppia voluta riunite da traverse, terminali a ricciolo, seduta rivestita in velluto bordeaux di epoca successiva; usure, poche tracce di tarlo, graffi e difetti, le gambe da consolidare, il tessuto non coevo
Alt. cm 52, larg. cm, 82, prof. cm 42,5
STIMA € 300 - 500
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600