51
FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
il piano con ringhiera traforata in metallo dorato e vasca interna in zinco non pertinente, fasce e mensola inferiore intarsiate a decoro floreale, i montanti come cornucopia stilizzata su piede floreale con elementi parzialmente ebanizzati; difetti, screpolature, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, la ringhiera con rotture e deformazioni, la vasca interna non coeva
Alt. cm 93, larg. cm 101, prof. cm 51,5
Il vano interno, alt. cm 12, larg. cm 87, prof. cm 37
STIMA € 400 - 600
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600