160
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con figura di San Rocco su un fondo a quartieri; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 29,5, diam. cm 14
Alt. cm 29,5, diam. cm 14
STIMA € 1.200 - 1.600
Per questa caratteristica tipologia decorativa faentina si guardi in Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus, Faenza 1998, pag. 384 passim).
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600