123
STIPO MONETIERE IN LEGNO LACCATO, SCAGLIOLA E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
di forma architettonica, scandito nel fronte da cassetti e sportelli, impreziositi da placche in marmi commessi e scagliole policrome, il fondo con decori naturalistici leggermente rilevati su fondo a lacca nera e lumeggiati in oro, poggia su tavolo di medesima fattura; usure, difetti, screpolature, minori fenditure nei fianchi, restauri, minori mancanze nelle placche, possibili rifacimenti nei cassetti, nella cornice superiore un angolo mancante e porzioni sostituite
Alt. cm 105, larg. cm 87, prof. cm 41
Il tavolo, alt. cm 95, larg. cm 105, prof. cm 49
STIMA € 6.000 - 8.000
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600