94
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
1962
Cosacchi al fiume
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79,5X129
Cosacchi al fiume
Olio su tela, cm 79,5X129
STIMA € 700 - 900
Soviet Socialist Realism, catalogo della mostra a cura di I. Alieva, Venlo 2023, p. 5
169
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Il giuramento dei soldati prima di Berlino
Olio su tela applicata su cartone, cm 59X39,5
STIMA € 100 - 200
170
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Studio per il dipinto In difesa della roccaforte del Volga
Olio su tela, cm 50X30
Olio su tela, cm 50X30
STIMA € 200 - 400
171
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kyiv, 2003
Studio per il dipinto Battaglia in direzione sud-ovest
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X96
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X96
STIMA € 400 - 600
172
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto Vittoria
Olio su tela, cm 100,5X194
Olio su tela, cm 100,5X194
STIMA € 400 - 600
173
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 967 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75,5X65
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 75,5X65
STIMA € 2.000 - 3.000
174
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
1925 - 1984
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 22X49,5
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 22X49,5
175
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio autunnale
Firmato S Shishko e datato 64 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49,5X70,5
Paesaggio autunnale
STIMA € 800 - 1.200
176
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Kiev la sera
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101X81
Kiev la sera
Olio su tela, cm 101X81
STIMA € 500 - 800
177
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1948 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
STIMA € 400 - 600
178
DANIL IVANOVICH BEZUGLY (ATTR. A)
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Riunione
Olio su tela, cm 50X70
Riunione
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 300 - 500
179
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Lenin all'interno di un palazzo
Firmato Vasetskiy e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X29
Olio su cartone, cm 25X29
STIMA € 300 - 500
180
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Operai in riunione
Acquerello su carta, cm 38,5X32,4
Operai in riunione