94
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
1962
Cosacchi al fiume
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79,5X129
Cosacchi al fiume
Olio su tela, cm 79,5X129
STIMA € 700 - 900
Soviet Socialist Realism, catalogo della mostra a cura di I. Alieva, Venlo 2023, p. 5
157
IVAN DMITRIEVICH LOGVIN
IVAN DMITRIEVICH LOGVIN
Korshev, 1923 - 1996
Armata rossa in perlustrazione
Firmato e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Olio su tela, cm 120X160
STIMA € 1.200 - 1.800
158
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kyiv, 2003
Il comandante Sciors
Firmato V Poltavets in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X182
Il comandante Sciors
Olio su tela, cm 130X182
STIMA € 2.000 - 3.000
159
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Dopo la battaglia
Firmato Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X50
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 25X50
160
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Sciors e Rudnev
Firmato Artamonov e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X159
Sciors e Rudnev
Olio su tela, cm 119X159
STIMA € 1.500 - 2.000
161
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna ucraina con scialle
Firmato A Kazantesv e datato 1948 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X58
Olio su tela, cm 79X58
STIMA € 400 - 600
162
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto della madre
Firmato V Zaretsky sul retro
Olio su cartone, cm 71X50
Ritratto della madre
Firmato V Zaretsky sul retro
Olio su cartone, cm 71X50
STIMA € 500 - 800
163
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di ragazza ucraina
Olio su tela, cm 75X54,5
Ritratto di ragazza ucraina
Olio su tela, cm 75X54,5
STIMA € 100 - 200
164
Ritratto di giovane donna ucraina
Datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X42
Olio su tela, cm 62X42
STIMA € 100 - 200
165
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
Ritorno a casa
Firmato e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X150
Ritorno a casa
Olio su tela, cm 130X150
STIMA € 2.000 - 3.000
166
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 48,5X35
Olio su cartone, cm 48,5X35
168
MYKOLA ROMANOVICH VARENNYA
MYKOLA ROMANOVICH VARENNYA
Kalinove, 1917 - 2001
Distribuzione delle razioni alimentari
Firmato Varennya e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X149
Olio su tela, cm 160X149
STIMA € 1.500 - 2.000