110
ARON ISAAKOVICH APRIL
Vilkavishkis, 1932
Contadini a Tselina
Firmato e datato 61 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X180
STIMA € 1.800 - 2.400
112
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Conversazione tra giovani
Firmato Grosh e datato 61 in basso al centro
Olio su cartone, cm 63X49
113
BORIS ALEKSANDROVICH LITOVCHENKO
Zaporozhye, 1938
Incontro tra pionieri e meccanici
Firmato Litovchenko e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 153X150
STIMA € 2.000 - 3.000
115
A. SHMYKOV
attivo nel XX secolo
Figure all'interno della fabbrica
Firmato Shmykov A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X84
STIMA € 500 - 800
116
ANATOLY GRIGOROVICH CHERNYAYEV
Novo-Vorontsovka, 1939
Arrivo del nuovo trattorista in brigata
Firmato A Chernyayev in basso a destra
Olio su tela, cm 118,5X159
STIMA € 1.500 - 2.000
117
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Le bambole
Firmato T Yablo in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 22X24
STIMA € 150 - 200
118
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kyiv, 1988
Ritratto di bambina sulla poltrona
Firmato S A Grigoriev e datato 1971 in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 45,5X34